Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную?

Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную?

Сидорова Любовь Владимировна 23.03.2018
Может ли директор школы потребовать от учителя письменную объяснительную , если на учителя в отдел образования поступила устная жалоба (звонок от родителя)?
Отвечает юрист Михаил Зайцев 23.03.2018

Несмотря на то, что жалоба была в устной форме, по результатам рассмотрения жалобы учителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности, а для этого работодателю необходимо получить объяснительную в письменной форме. Об этом прямо говорится в:

Статье 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.