Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли новый работодатель завести новую трудовую и будет ли учитываться потом весь стаж?

Может ли новый работодатель завести новую трудовую и будет ли учитываться потом весь стаж?

Евгения 05.06.2016
Добрый день, в трудовой книжке 20 лет стажа, последнее место работы на должности начальника отдела. уволилась, хочу выйти на работу на должность нянечки в детском саду, но не хочется делать запись в трудовой книжке. может ли новый работодатель завести новую трудовую и будет ли учитываться потом для начисления пенсии стаж из обоих книжек?
Отвечает юрист Дмитрий Сорокин 05.06.2016

Добрый день! Вам при трудоустройстве надо будет предъявить трудовую книжку.

Вот выдержка из статьи закона:

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

 

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Если будете ссылаться на то, что устраиваетесь на работу впервые, тогда Вам заведут новую трудовую книжку и все. Так что смысла не предоставлять трудовую нет никакого.

Отвечает юрист Марина Иванова 13.09.2018

Может и будет т.к. будут начисляться страх взносы и ндфл.