Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работник оспорить отказ работодателя от замены ежегодного отпуска на компенсацию?

Может ли работник оспорить отказ работодателя от замены ежегодного отпуска на компенсацию?

Ирина 19.11.2017
Работник предприятия «мосгортранс» написала на имя работодателя заявление с просьбой замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. заявление было отклонено по причине «отсутствия денежных средств». отказ работник решил обжаловать в государственную инспекцию труда.
Отвечает юрист Дмитрий Хохлов 19.11.2017

Здравствуйте, согласно ст 126 ТК РФ. только часть отпуска по письменному заявлению работника превышающая 28 календарных дней может быть заменена денежной компенсацией.

Полагаю, что трудовая инспекция будет на стороне работодателя

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).