Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работодатель отказать в выдаче зарплаты наличными, если мой лицевой счет арестован?

Может ли работодатель отказать в выдаче зарплаты наличными, если мой лицевой счет арестован?

Александр 15.04.2017
Добрый день,скажите пожалуйста,может ли работодатель дать отказ на зявление о выдаче денежных средств наличными если мой лицевой счет арестован приставами по причине длительных задержек заработной платы.спасибо
Отвечает юрист Андрей Трофимов 15.04.2017

В соответствии со  ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.​

Если трудовым договором предусмотрено, что заработная плата переводится в кредитную организацию, то Вам вправе отказать. Изменять условия трудового договора можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ)