Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работодатель отказать в выплате премии, прописанной в трудовом договоре?

Может ли работодатель отказать в выплате премии, прописанной в трудовом договоре?

Марина 14.12.2017
Здравствуйте! в трудовом договоре в пункте "порядок и условия оплаты труда", прописана ежемесячная премия - до 15% от должностного оклада по итогам работы за месяц. а в итоге уже ее не получаю как пол года, ни каких документов о лишении премии не давали. законно ли это?
Отвечает юрист Асель Тимуровна 14.12.2017

Согласно ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В том виде, как Вы излагаете, незаконно. Однако, многое зависит от Положения о премировании, который должен быть принят на Вашем предприятии. Вероятно, что в данном Положении действиуют нормы, объясняющие сложившуюся ситуацию.