Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работодатель сократить отпуск в моем случае?

Может ли работодатель сократить отпуск в моем случае?

Тамара 07.03.2018
Здравствуйте! сотрудник был принят на работу 01.01.2014, в отпуск его отправили в июле 2014 на полный отпуск и так отправляли в последующие года, но в 2018 году работодатель решил отправить сотрудника за отработанное время, то есть за 6 отработанных месяцев на 2 недели, законно ли действие работодателя?
Отвечает юрист Наталья Алексеева 07.03.2018

Здравствуйте.Статьей 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должны быть не менее 14 календарных дней. Эта норма однозначно устанавливает, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора. При этом продолжительность одной части отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а продолжительность остальных частей отпуска также определяется по соглашению между работником и работодателем. Поэтому работодатель вправе только предложить работнику использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по частям, а работник вправе не согласиться с этим предложением работодателя.