Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работодатель внести изменения в трудовой договор?

Может ли работодатель внести изменения в трудовой договор?

Екатерина 05.09.2017
Подскажите может ли работодатель внести изменения в трудовой договор?под предлогом увольнения заставляют выходить на подработки в наши выходные дни, когда мы отказались сказав что по трудовому договору мы не обязаны это делать на что нам ответили что внесут изменения в трудовой договор
Отвечает юрист Денис Степанов 05.09.2017

Здравствуйте!

изменения в трудовой договор по законодательству возможны только по соглашению сторон

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

в одностороннем порядке работодатель может изменить условия договора только при изменении организационных или технологических условий труда

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
...