Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли работодатель высчитывать с меня недостачу, если я не материально- ответственное лицо?

Может ли работодатель высчитывать с меня недостачу, если я не материально- ответственное лицо?

Наталья 22.04.2017
Добрый день! подскажите пожалуйста, я работаю в строительном магазине, я не материально-ответственное лицо, сделав ревизию, мой работодатель начал вычитывать с меня недостачу... имеет ли он право это делать?
Отвечает юрист Валентин Лазарев 22.04.2017

Добрый день.

 В вашем договоре точно нет пункта о материальной ответственности? Тогда жалуйтесь в трудовую инспекцию.

так общие нормы права, определенные законодателем в Разделе XI «Материальная ответственность сторон трудового договора», Главы 37 «Общие положения» (абз. 1, ст. 232) ТК РФ диспозитивно устанавливают обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный другой стороне, при этом условиями наступления материальной ответственности согласно (абз. 1 ст. 233 ТК РФ) являются:
— наличие вины стороны трудового договора;
— наличие противоправности поведения (действия или бездействия);
если иное не предусмотрено ТК РФ.

Таким образом, при отсутствии иных норм права в случае причинения ущерба одной из сторон трудового договора пришлось бы доказывать:
— факт причиненного ущерба и его размер;
— вину другой стороны;
— причинную связь между противоправным поведением виновной стороны и фактом причиненного ущерба.