Консультации
Главная | Консультации юристов | Может ли учитель переписать заявление о выходе на часы преподавания по предмету?

Может ли учитель переписать заявление о выходе на часы преподавания по предмету?

Алена 16.09.2017
Я учитель в декрете. работала учителем физики и математики (10 часов физики и 18 часов математики). сейчас планирую выйти с декрета. написала заявление что хочу выйти на часы физики, но их всего дают мне 10 часов, как было до декрета. математику вообще не дают. законно ли это? могу ли я переписать заявление, что выхожу на часы физики и математики? и требовать чтобы мне предоставили 28 часов как было до декрета? выйти планирую с 1 декабря
Отвечает юрист Матвей Осипов 16.09.2017

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с законодательством РФ «Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка». 

То есть, в одностороннем порядке, например, по инициативе руководителя, учебная нагрузка снижена быть не может.

Желаю Вам удачи!