Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли 15-летнему работать в клубе, вход в который разрешается с 18 лет?

Можно ли 15-летнему работать в клубе, вход в который разрешается с 18 лет?

Никита 02.10.2016
Здравствуйте! меня зовут никита, и у меня такая ситуация: меня взяли на работу в клуб-ресторан где вход обязательно 18+, при том что мне 15. является ли это нарушением?
Отвечает юрист Леонид Ильин 02.10.2016

Здравствуйте, Никита.

Работодатель не мог принять Вас на работу.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.