Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли беременной женщине работать в праздничные дни?

Можно ли беременной женщине работать в праздничные дни?

полина 21.04.2016
Добрый день. можно беременным работать в праздничные дни. если ора согласна и соблюдается 5/2
Отвечает юрист Станислав Кузьмин 21.04.2016

​Добрый день,

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. (ст. 259 ТК РФ).

О согласии женщины мы не видим ни слова.

За нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Отвечает юрист Роман Коновалов 21.02.2018

​Добрый день,

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. (ст. 259 ТК РФ).

О согласии женщины мы не видим ни слова.

За нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)  Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,