Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли официально работать на двух работах при нахождении в декрете?

Можно ли официально работать на двух работах при нахождении в декрете?

Белла 06.10.2018
Добрый день меня завут бела проживаю в городе новый уренгой проживаю одна есть 6 детей.данный момент нахажусь в декрете .работаю уборшницей в больнице зарплата маленкая .скажите пожалуйста могу ли я по трудовому работать еше на другой работе смысле двух работах официально устроится так как для 6 детей нужна много и одной моей зарплаты не хвотает????
Отвечает юрист Станислав Аксенов 06.10.2018

Белла, здравствуйте. Да, Вы имеет право устроиться дополнительно на вторую работу согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ. Такая работа выполняется в свободное от основной работы время.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Отвечает юрист Екатерина Попова 09.06.2016

Добрый день.
Согласно Трудовому кодексу Вы имеете право работать не только по основному месту работы, но и по совместительству.
Трудовой Кодекс РФ Статья 282 «Общие положения о работе по совместительству»
«Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.»
 
С уважением.