Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли отказаться от перевода при сокращении работников?

Можно ли отказаться от перевода при сокращении работников?

Наталия 25.02.2016
Здравствуйте, уважаемые специалисты! ип закрывает один из своих магазинов в котором я работала,предлагали написать заявление об увольнение по собственному желанию или перевести меня в другой магазин,хотя в трудовом договоре основным местом работы указан магазин который закрывается !сказали если откажусь ,то уволят как не прошедшую испытательный срок ,хотя в трудовом договоре ничего про испытательный срок не написано. могу ли я отказаться от перевода в тот магазин,и при отказе имею ли право требовать что бы меня уволили по сокращению? и могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок?
Отвечает юрист Кирилл Наумов 25.02.2016

Здравствуйте, Наталия!

На основании статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан был Вас поставить в известность об этих обстоятельствам за два месяца под роспись.

В Вашем случае работодатель предложил Вам вакансию. Вы вправе от нее отказаться. Ваш отказ от работы в другом магазине должен быть документально оформлен (Акт). Поэтому Вы можете дождаться истечения срока, и уволиться по сокращению, при этом получить выходное пособие согласно статьи 178 ТК РФ.

Кстати, Вы уже сколько времени работаете в магазине?