Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли отсрочить отпуск по БиР на три дня, чтобы 2017 год учли в расчетах?

Можно ли отсрочить отпуск по бир на три дня, чтобы 2017 год учли в расчетах?

Лайла 20.10.2018
Добрый день, подскажите пожалуйста, если 30 недель выпадает на 28.12.2017, если ли возможность открыть б/л с 01.01.2018 г? разница в 3 дня, не хотелось бы терять 2017 расчетный год. насколько это возможно?
Отвечает юрист Олеся Калинкина 20.10.2018

Здравствуйте!

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлениюи на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При этом в п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, указано следующее:

«В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней со срока, установленного абз. 1 этого пункта, то есть с периода наступления указанных Вами 30 недель».

Таким образом, отпуск по беременности и родам начитается по заявлению работницы. В указанном Порядке прямо указана возможность выйти в отпуск позже установленных 30 недель.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Получается, на мой взгляд, если отпуск наступит в 2018 году по Вашему заявлению, то в расчетный период войдут 2016 и 2017 года.

Но исходя из п. 46 Порядка больничный лист открываться будет с 28.12.2017 на 140 дней, а это уже Вы будете решать сколько из них Вы будет работать, а сколько будете в отпуске.