Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли получить компенсацию, если дворнику не выдают спецодежду?

Можно ли получить компенсацию, если дворнику не выдают спецодежду?

владислав 14.05.2017
На работе не дают спец одежду работаю в жкх дворником что делать могу ли я подать всуд чтобы мне выплатили деньги и какие статьи говорят об этом
Отвечает юрист Владимир Гончаренко 14.05.2017

Владислав, здравствуйте!

Трудовой кодекс Российской Федерации в статьей 212 определяет Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда:

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

ТК РФ, Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию субъекта Федерации, на территории которого Вы проживаете. Этого будет достаточно. Можете о своем желании обратиться в трудовую инспекцию сообщить работодателю. Это также действует. Возможно не потребуется и в инспекцию обращаться.

Удачи Вам!