Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли признать перевод на другую должность незаконным?

Можно ли признать перевод на другую должность незаконным?

Данила 19.03.2016
Меня заставили написать заявление на перевод на другую должность (менее оплачиваемую), могу или я отозвать его если в приказе я ещё не расписывался и дополнительном трудовом соглашении тоже не расписывался. и куда надо пожаловаться? может нужно подать заявление в суд? моё заявление начальник не отдаёт. или пока не перевели написать на директора заявление о несогласии на перевод?
Отвечает юрист Камилла Камалетдинова 19.03.2016

Здравствуйте!

По статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Соответственно, если Вы не согласны на перевод на другую должность, не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору и в последующем приказ о Вашем переводе.

Заявление можете отозвать, даже если работодатель удерживает его у себя, оно не дает ему права переводить Вас на другую работу.