Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли уволить беременную по окончанию срока срочного ТД по одной из должностей?

Можно ли уволить беременную по окончанию срока срочного тд по одной из должностей?

Ольга 27.03.2017
Добрый день! мы работаем по срочным трудовым договорам не первый год. в этом году я устроена была так: - основная должность "заведующий пмк" по 31.08.2017 - по внутреннему совместительству "руководитель клубного формирования" до 31.05.2017. я написала заявление на отпуск с 20.05.2017 по 07.06.2017, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам с 08.06.2017, мне его подписали. сейчас мой больничный с 08.06 в процессе оформления. при звонке в отдел кадров выясняется, что мне надо подписать бумагу про увольнение по должности "руководитель клубного формирования" с 31.05 , т.к. срок договора вышел. основной вопрос: имели ли они право увольнять меня с должности по внутреннему совместительству, зная о моей беременности (справку я не приносила, т.к. кадры сказали, что им ее не надо)? и сторонний вопрос: я правильно понимаю, что они имеют право уволить меня днем окончания беременности и пособие по уходу за ребенком мне придется получать минимальное и в соцзащите?
Отвечает юрист Диана Вересс 27.03.2017

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.​