Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли в 16 лет самостоятельно устроиться на работу?

Можно ли в 16 лет самостоятельно устроиться на работу?

Алена 20.09.2018
Здравствуйте, меня зовут алена, мне 16 лет. сегодня я ходила на молодежную биржу труда, но сотрудница биржи сказала мне приходить с одним из родителей. права ли она ?
Отвечает юрист Кирилл Назаров 20.09.2018

Алена, добрый день. Вы имеете право заключать трудовой договор с 16 лет.

Статья 20. Стороны трудовых отношений
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.

Трудовой кодекс РФ.
Отвечает юрист Станислав Колесников 20.05.2016

Добрый день.

Дополню сказанное коллегами — по общему правилу для граждан РФ трудоустройство разрешено с 16-ти лет. Однако, для иностранных граждан трудоустройство в соответствии с законодательством РФ — с 18-ти лет (ст. 327.1. ТК РФ и ч. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан). 

Если Вы гражданка РФ, никакого согласия родителей/опекунов не требуется.

Отвечает юрист Сергей Кузнецов 07.10.2016

Согласно Трудовому кодексу РФ подростку разрешается официально работать по достижении 16 лет без согласия родителей, сотруднице биржи стоит почитать Трудовой кодекс