Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли вернуть трудовую книжку, которую мне должны были выслать по почте?

Можно ли вернуть трудовую книжку, которую мне должны были выслать по почте?

Василий 03.07.2017
При увольнении , работадатель сказал :» трудовую книжку вышлют по почте». они её выслали, но я не забрал, а вспохватился поздно. в общем на почте сказали, что трудовая книжка уехала обратно ( в москву ). p.s работал в далеко от москвы, в красноярске. теперь к сути вопроса, можно ли мне вернуть мою трудовую книжку? или она навсегда утеряна.
Отвечает юрист Владимир Морозов 03.07.2017

Здравствуйте, напишите на юр.адрес Работодателя письмо с требованием выдать трудовую книжку по почте.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.