Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли вести педагогическую деятельность с погашенной и снятой судимостью в 17 лет?

Можно ли вести педагогическую деятельность с погашенной и снятой судимостью в 17 лет?

Яна 23.12.2016
Можно ли вести педагогическую деятельность с погашеннлй и снятой судимостью в 17 лет по ст. 151б. в государственном учрежлении или открыть свой частный детский сад? и в каких сферах точно нельзя будет работать?
Отвечает юрист Вадим Маслов 23.12.2016

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с Трудовым кодексом определено, что:

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

 К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Абзац 3 статьи 331 ТК РФ в частности говорит о следующих категориях преступлений:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних

Статья 151 относится к группе преступлений против семьи и несовершеннолетних. Однако, как исключение, разрешен допуск к педагогической деятельности в следующем случае:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против...….., семьи и несовершеннолетних, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Часть 2 статьи 151 УК РФ относится к категориям преступлений средней тяжести против семьи и несовершеннолетних, поэтому допуск к образовательной деятельности может быть предоставлен по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.