Консультации
Главная | Консультации юристов | Можно ли взять несколько дней отпуска перед майскими праздниками?

Можно ли взять несколько дней отпуска перед майскими праздниками?

Алёна 03.11.2017
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в данный момент я беременна и начальтств знает об этом, могу ли я написать перед майскими праздниками заявление на несколько в счет отпуска на основании 260 ст тк рф, а начальство отказать в этом заявлении. и на какую статью лучшще ссылкаться чтобы дали отпуск за свой счет, или в счет отпуска. или в таком случае лучше взять больничный.
Отвечает юрист Данил Козлов 03.11.2017

Добрый день! Из статьи 260 ТК РФ следует, что работодатель обязан предоставить Вам отпуск либо непосредственно перед отпуском по беременности и родам, либосразу после него. Когда у Вас планируется наступление отпуска по беременности и родам?

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.