Консультации
Главная | Консультации юристов | Начисляется ли компенсация за отпуск, если сотрудница вышла на работу на 4 месяца?

Начисляется ли компенсация за отпуск, если сотрудница вышла на работу на 4 месяца?

Галина 20.02.2017
Добрый день! сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу на полный рабочий день, проработала 4 месяца и опять возвращается в отпуск по уходу за ребенком до 3 - х лет. начисляется ей компенсация за отпуск или нет, она же не увольняется?
Отвечает юрист Татьяна Осколкова 20.02.2017

Здравствуйте, Галина! Нет, компенсация не начисляется. Женщина до достижения ребенком возраста трех лет вправе  как  прервать этот отпуск и выйти на работу, так и написать заявление и воспользоваться правом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется при увольнении (статья 127 ТК РФ), а уход в отпуск увольнением не является:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением, Татьяна.