Консультации
Главная | Консультации юристов | Начисляется ли отпуск во время декретного отпуска?

Начисляется ли отпуск во время декретного отпуска?

Яна 03.12.2017
Здравствуйте! 12.08.2018 у меня заканчивается декретный отпуск(ребенку 3 года). и я собираюсь уволится с прежнего места работы. подскажите, за время декретного начисляются ли какие нибудь отпускные дни, на работе мне сказали, что если у меня остался неиспользованный отпуск до декретного, то тогда я могу написать заявление на оплачиваемый отпуск, если нет, то нет правы ли они?
Отвечает юрист Олег Александров 03.12.2017

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:


время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного  возраста;

Больничный же по беременности и родам подлежит включению в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку 

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:


время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с  и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность)

… (та же статья).