Консультации
Главная | Консультации юристов | Надо ли писать заявление на увольнение, если нет трудового договора и заявления на трудоустройство?

Надо ли писать заявление на увольнение, если нет трудового договора и заявления на трудоустройство?

Юлия 12.03.2018
Добрый день! устраивалась на работу, мне сказали принести копии документов на оформление и я подписала документ о том что мои данные будет проверять сб. далее я ездили в учебный центр компании на вводный сервис(такое обучение) ездила два дня. ничего ни кому не платила и мне тоже не платили. затем я вышла на стажеровку в магазин, документы о трудовом соглашении я не подписывала. (заявление о принятии, трудовой договор, приказ о зачислении) на данный момент работодатель звонит мне и говорит что я должна прийти и подписать заявление на увольнение, тк меня уже включили в график выхода на работу. вопрос: должна ли я писать заявление на увольнение? и на каком основании я это должна делать, если трудовые отношения с компанией не заключены? в силу положений ст. 16, 22, 80, 84.1 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; - это можно оспорить, тк я не приступала к работе фактически, мне только все показывали что нужно делать
Отвечает юрист Елена Фирсенко 12.03.2018

Добрый день!
Если Вы не передавали работодателю свою трудовую книжку — то просто забудьте о нем. Вы абсолютно правы в том, что если Вы не писали заявление о приеме на работу и не подписывали трудовой договор — то и заявление об увольнении писать не обязаны.

Отвечает юрист Василий Хайка 03.11.2017

Заявления о приёме на работу не было — Приказа о приёме на работу не было, соответственно увольнять то некого