Консультации
Главная | Консультации юристов | Нужно ли аттестовать педагогического работника, который работает по патенту?

Нужно ли аттестовать педагогического работника, который работает по патенту?

Елена 06.11.2017
Нужно ли проводить аттестацию (на соответствие занимаемой должности и на присвоение категории) педагогического работника, который работает по патенту (гражданин украины)?
Отвечает юрист Сергей Павлов 06.11.2017

Добрый день, Елена.

Для иностранцев никаких исключений в законе нет.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.
2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
...

ст. 11 ТК РФ

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.