Консультации
Главная | Консультации юристов | Нужно ли будет возвращать деньги за сессию, если я заберу документы из учебного заведения?

Нужно ли будет возвращать деньги за сессию, если я заберу документы из учебного заведения?

валентина 20.02.2018
Я работая в гос учереждении они выплатили мне ученические с 10.01.2018 по 28.02.2018. , в данный момент я в ученическом отпуске. если я заберу документы с учебы мне надо будет ворачивать деньги работодателю? увольнятся я не собираюсь.
Отвечает юрист Матвей Симонов 20.02.2018

Здравствуйте, Валентина!​

Вам необходимо изучить свой договор.

Статья 199. Содержание ученического договора 

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

​В том случае, если в договоре присутствуют обязательства работника пройти обучение, работодатель в праве обратиться в суд для взыскания понесенных убытков.