Консультации
Главная | Консультации юристов | Нужно ли подавать уведомление о принятии на работу госслужащего?

Нужно ли подавать уведомление о принятии на работу госслужащего?

Светлана 15.01.2018
Здравствуйте. в организацию был взят работник, бывший госслужащий. одновременно по договору гпх этого человека взяли в другую организацию, даты приема на работу совпадают. по постоянному месту работы подали уведомление о принятии бывшего госслужащего, надо второй организации подавать уведомление, если был договор гпх и срок работы составил 4 месяца.
Отвечает юрист Олег Алексеев 15.01.2018

Здравствуйте, Светлана! При заключении договора гражданско — правового характера работодатель также обязан сообщить о таком договоре.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 мая 2017 г. N 18-4/10/П-2943

Пункт 58. В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной (муниципальной) службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.