Консультации
Главная | Консультации юристов | Обязан ли работодатель меня отпустить домой при форс-мажорных обстоятельствах и в какой срок?

Обязан ли работодатель меня отпустить домой при форс-мажорных обстоятельствах и в какой срок?

Антон 27.03.2018
Работаю вахтовым методом, на данный момент нахожусь на работе в н.уренгое, а живу в новосибирске. вчера жена сломала ногу, ходить не может, ухаживать за ней и сидеть с ребёнком некому. обязан ли работодатель меня отпустить домой? в какой срок, есть ли регламент по тк? начальник ссылается на то, что меня заменить некем - нехватка персонала. как вести себя в данной ситуации?
Отвечает юрист Ирина Вежнина 27.03.2018

Антон, доброго времени суток! В соответствии со статьей 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.