Консультации
Главная | Консультации юристов | Обязана ли я отрабатывать 2 недели в моем случае?

Обязана ли я отрабатывать 2 недели в моем случае?

Евдокия 28.01.2017
Здравствуйте! у меня такая ситуация: в мае этого года я устроила ребёнка в детский сад, взяли его с тем условием, что я буду работать в этом детском саду. трудовой договор был составлен с дополнительным соглашением, что я трудоустраиваюсь на время пребывания моего ребёнка в детском саду, в случае моего увольнения ребёнок отчисляется. случилось так, что ребёнок после недели пребывания в садике получил сильную психологическую травму и стал заикаться и я вынуждена забрать его из образовательного учреждения и уволиться по собственному желанию. обязана ли я в этом случае отрабатывать две недели? спасибо!
Отвечает юрист Сергей Марков 28.01.2017

Здравствуйте.



Обязана
ли я в этом случае отрабатывать две недели?

Евдокия

Это не трудовая

повинность, обязательная для всех, как налог. Это предупреждение о намерении
уволиться по собственному желанию. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об
этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день
после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление
в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового
договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в
заявлении работника.

Вы имеете право на увольнение в тот срок, который указали в
заявлении.