Консультации
Главная | Консультации юристов | Обязана ли коммерческая организация оплачивать медосмотр при приеме на работу?

Обязана ли коммерческая организация оплачивать медосмотр при приеме на работу?

Калиса Кириллова 26.03.2017
Здравствуйте! в соответствии со ст. 213 тк рф, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. а что с другими работниками, не занятыми на таких работах?
Отвечает юрист Леонид Гришин 26.03.2017

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования (ОМОПО) осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). При чем неважно, работодатель является государственной или коммерческой организацией, или работодателем-физическим лицом, напр. ИП. (ст. 20 ТК РФ).

Обязательные медицинские осмотры так же осуществляются в отношении лиц, недостигших 18 летнего возраста при приеме на работу, а затем в процессе работы 

Работники, не занятые на вредной работе, не проходят таких осмотров, исключение — лица до 18 лет.

Если человек захочет уволиться через месяц, то работодатель не вправе требовать деньги за прохождение ОМОПО.

С уважением,