Консультации
Главная | Консультации юристов | Обязаны ли педагоги проходить санминимум к проф подготовке за свой счет?

Обязаны ли педагоги проходить санминимум к проф подготовке за свой счет?

Елена 03.10.2018
Санминимум для учителей это не медосмотр, а обучение, которое включает в себя множество санитарно-гигиенических вопросов (как расставлять парты в кабинете, когда проветривать кабинет, когда и как делать влажную уборку и т.д. и т.п.). за он-лайн тестирование по этим вопросам с нас требуют 450 рублей. директор школы сказала, что мы обязаны оплатить сами. относится ли санминимум к профессиональной подготовке и кто должен платить за это?
Отвечает юрист Кирилл Прокофьев 03.10.2018

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

 
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
<...>

осуществлять гигиеническое обучение работников.

Так называемый санминимум и является гигиеническим обучением работников. Для разрешения спора обратитесь в Государственную инспекцию труда.