Консультации
Главная | Консультации юристов | Обязательна ли отработка после обучения за счёт работодателя, если ранее об этом не было известно?

Обязательна ли отработка после обучения за счёт работодателя, если ранее об этом не было известно?

Эльвира 16.11.2016
Добрый день! в ближайшее время работодатель запускает обучение. для желающих был отбор по мотивационному эссе. на днях пришел образец заявления (во вложении), в нем указано об обязательстве отработать в компании год после окончания обучения (само обучение будет длиться 9 месяцев). до заявления этот момент никак не обсуждался, никаких других документов на подпись не было скажите, какие последствия могут ждать работника в случае увольнения? подпадает ли описанная ситуация под статью 249 тк рф спасибо
Отвечает юрист Данил Петров 16.11.2016

Здравствуйте вас могут заставить восместить затраты на обучение. Это случай подпадает под ст 249 ТК РФ.