Консультации
Главная | Консультации юристов | Оформление наемных рабочих на испытательном сроке у ИП

Оформление наемных рабочих на испытательном сроке у ип

Антон 17.04.2017
Здравствуйте,при открытии маникюрного кабинета и оформление ип,у меня встал вопрос с наймом мастеров,подскажите если они на испытатьльном сроке илиили стажеровке нужно ли их оформлять?и какое налого облажение я буду выплачивать за одного рабочего?
Отвечает юрист Дмитрий Хохлов 17.04.2017

ТК РФ, Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.


При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При
заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие
в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят
на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к
работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67
настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в
трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного
соглашения до начала работы
.
В
период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.