Консультации
Главная | Консультации юристов | Оформление временных переводов при уходе в отпуск по уходу за ребенком

Оформление временных переводов при уходе в отпуск по уходу за ребенком

Татьяна 15.12.2016
Добрый день, подскажите получился такой момент...работник а был временно переведен для замещения временно переведенного работника б,которого перевели на период отпуска по уходу за.ребенком работника в..сейчас такая ситуация...тот работник который был в декрете (в) выходит на работу..который ее замещал б возвращается на свое место..в работник а уже оформил отпуск по уходу за ребенком...как в таком случае производится отмена временного перевода...или она должна была перед отпуском по уходу прервать временный перевод???и допустимо ли во время отпуска по уходу за ребенком прлизводить возврат на основное место работы..или это произйдет после выхода из отпуска
Отвечает юрист Артём Филатов 15.12.2016

Здравствуйте, Татьяна.

Если

работник А был временно переведен для замещения временно переведенного работника Б

Татьяна

а работник

Б возвращается на свое место

Татьяна

то условие о временном переводе А на место Б прекращает свое действие в день выхода работника Б на свое прежнее место.

По аналогии применяют эти нормы:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Работнику А можно вручить или направить почтой уведомление, что ее дополнительное соглашение о временном переводе считается прекращенным в виду выхода на рабочее место работника Б. Ну и копию приказа можно отправить еще.  В самом приказе сделать отметку, что работник А не может быть ознакомлен с приказом в виду нахождения в отпуске по уходу за ребенком.