Консультации
Главная | Консультации юристов | Оплата отпусков и больничных при совпадении периодов

Оплата отпусков и больничных при совпадении периодов

Екатерина 07.10.2018
Здравствуйте! с 12 мая по 4 июня 2017 г я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. со 2 июня 2017г мне был оформлен больничный по бир. работодатель сделал вычет из суммы оплаты больничного листа 3 дня (2,3,4) июня, аргументируя, что эти дни мне были оплачены как отпуск, а оплата больничного начинается с 5 июня. таким образом, больничный по бир мне был оплачен не за 140 дней, а за 137. правомерны ли действия руководителя, учитывая, что согласно ст 124 тк рф я как сотрудник имею право перенести 3 дня отпуска совпавшие с больничным на удобное для меня время? могу ли я потребовать оплаты больничного по факту со 2 июня ,а 3 дня отпуска перенести после окончания больничного по бир? спасибо!
Отвечает юрист Елена Денисова 07.10.2018

Добрый день, Екатерина Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»​, женщине оплачивается:



1. 70 дней больничного до родов (84 дня при многоплодной беременности);
2. 70 дней — после рождения малыша (86 — при послеродовых осложнениях, 110 — при рождении нескольких деток одновременно).
Дни считаются только от  условной даты предполагаемых родов, которая устанавливается врачом женской консультации. Сроки оплаты больничного сохраняются в любом случае:



140 дней — в общем случае;
156 дней — если в процессе родов случились осложнения;
194 — при появлении на свет близнецов.

​Обычный отпуск считается отдельно, и работодатель не имеет право Вам уменьшать размер больничного.   

Отвечает юрист Марина Першина 18.01.2017

Екатерина! Вы имеете на право эти 3 дня перенести на другое время или потребовать компенсации как неиспользуемый отпуск.