Консультации
Главная | Консультации юристов | Оплата труда учителя в СОШ загородного детского центра (круглогодичный лагерь)

Оплата труда учителя в сош загородного детского центра (круглогодичный лагерь)

Яна 10.03.2017
Здравствуйте! работаем в сош, расположенной в загородном круглоголичном центре. есть постоянный состав учеников и переменный, приезжающий на смены в течение года. прризводственная программа лагеря составлена так, что обучаем мы детей с октября по май. на год устанавливалась общая тарификация часов по постоянному и переменному составу с отработкой времени в период отсутствия смен на методической, воспитательной м др . педагогической деятельности. теперь руководство разделило должности на учителя постоянного состава с тарификацией часов, а это у каждого педагога менее половины ставки, и внутренне совмещение- учитель переменного состава со срочным трудовым договором с октября по май и тарифицированными часами пед. нагрузки. в результате полгода мы будем получать зарплату только за постоянный состав (менее половины ставки). законно ли это?
Отвечает юрист Олег Морозов 10.03.2017

Здравствуйте!

Оплата труда в образовательных учреждениях вашего типа отдельно не урегулировано федеральным законодательством. ОУ имеют определенную самостоятельность. Поэтому тарификация по постоянному составу и доплата за совмещение не является нарушением, если это внедряется без нарушения. Т.е. об этом письменно уведомили за два месяца, и это вводится с нового учебного года: 

Согласно 

Приказа Министерства образования и науки
Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г.
Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в
трудовом договоре»

1.5. Объем
учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников,
замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на
начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может
быть изменен в текущем учебном году
(тренировочном периоде, спортивном сезоне)
по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки
педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.8. Об

изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о
причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца д
о осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда
изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового
договора.

Отвечает юрист Роман Архипов 04.02.2016

Яна, Добрый день, если я Вас правильно понимаю, изначально Вы получали зарплату и за постоянный и переменный состав в течении года? Теперь поделили и когда Вы ведете с октября по май получаете за постоянный, а дополнительно по факту приезда и ведения переменного? 

Незаконности в действиях работодателя как таковой в этом случае нет, однако вполне возможно, что работодателя внося изменения в ваш трудовой Договор нарушил ТК РФ предварительно не взяв у Вас, равно как и у других работников на то согласия. 

В соответствии со ст. 72 ТК РФ - 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.