Консультации
Главная | Консультации юристов | Отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Отказ в выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Елена 11.05.2017
Добрый день. работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, мотивируя тем, что мне было излишне выплачен аванс. деньги были выплачены "в черную", никаких ведомостей я не подписывала. к слову, зп в нашей компании серая. как повлиять на руководство и что можно в данной ситуации сделать? заранее спасибо.
Отвечает юрист Пётр Семёнов 11.05.2017

 Работающим лицам пособие выплачивает работодатель (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнику необходимо представить документы, перечень которых установлен п. 28 Порядка, в том числе заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Данные документы вместе с расходным ордером на выплату пособия должны быть подшиты в кассовые документы и храниться в бухгалтерии страхователя (п. 64 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81).
Перечень документов, которые должны быть представлены работодателем в ФСС РФ для возмещения расходов на выплату пособия, установлен Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н, при этом приказ о выплате пособия в данном перечне отсутствует.
Из приведенных норм следует, что приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка издавать не требуется, достаточно будет заявления работника о назначении пособия с указанием прилагающихся справок, на основании которых осуществляется выплата.
Однако если учетной политикой организации установлено, что приказы должны издаваться на любую выплату в пользу работника, то такой приказ необходимо оформить.

Если работодатель не выполняет своих обязанностей под надуманным предлогом и не издает приказа, то обратитесь в ГИТ либо в суд о взыскании денежных средств

Отвечает юрист Матвей Сергеев 09.06.2016
Пособия и иные выплаты при рожПособия и иные выплаты при рождении ~.docxдении ~.docx
Отвечает юрист Пётр Акимов 19.06.2016
Пособия и иные выплаты при рожПособия и иные выплаты при рождении ~.docxдении ~.docx
Отвечает юрист Павел Степанов 05.12.2016
Отвечает юрист Елена Андреева 11.02.2017
Пособия и иные выплаты при рожПособия и иные выплаты при рождении ~.docxдении ~.docx
Отвечает юрист Кирилл Прокофьев 29.07.2018
Пособия и иные выплаты при рожПособия и иные выплаты при рождении ~.docxдении ~.docx