Консультации
Главная | Консультации юристов | Отказывают в больничном по уходу за детьми

Отказывают в больничном по уходу за детьми

Степан 16.05.2016
Мне отказываю в больничном по уходу за детьми ,как мне быть? говорят накажут если уйду приказом. .
Отвечает юрист Алексей Андреев 16.05.2016

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в переченьзаболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
(в ред. Приказа Минздрава России от 02.07.2014 N 348н)



(см. текст в предыдущей редакции)

Отвечает юрист Кирилл Назаров 29.09.2016

​​Степан, для применения к Вам одного из дисциплинарных взысканий, установленных ст. 192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение) должны быть основания и соблюдена установленная процедура. В противном случае такое взыскание не будет иметь юридических последствий.​