Консультации
Главная | Консультации юристов | Отпуск по уходу за ребенком для мужа и трудоустройство жены в ООО мужа

Отпуск по уходу за ребенком для мужа и трудоустройство жены в ооо мужа

Сергей Валерьевич 11.03.2016
Добрый день.являюсь соочредителем ооо (49% у меня и 51 у парнера ) фирме 1,5 годаработаю официально на заводе.ждем пополнение.могу ли я уйти в отпуск по уходу за рнбенеом на основной работе, трубоустроив после родов к себе в ооо супругу ?
Отвечает юрист Сергей Павлов 11.03.2016

Здравствуйте, Сергей!

Работаю официально на заводе

Сергей Валерьевич

Да, вы можете выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)