Консультации
Главная | Консультации юристов | Отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Отпуск по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Владимир 24.12.2016
Хочу как отец использовать отпуск по уходу за ребёнком, чтобы получать пособие до 1,5 лет. я и супруга официально трудоустроены, но официальная зарплата у меня больше, поэтому оформить отпуск я хочу на себя. моя супруга при этом по документам выходит на работу сразу отпуска по беременности и родам. я хочу оформить отпуск на условии неполного рабочего времени. встал вопрос, на сколько по закону должен быть сокращен мой рабочий день, на 5 минут или на полдня? какой нормативный документ регулирует этот вопрос?
Отвечает юрист Кристина Короткова 24.12.2016

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст. 93 ТК РФ, неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.