Консультации
Главная | Консультации юристов | Отпускные при неиспользованном отпуске после декретного

Отпускные при неиспользованном отпуске после декретного

Оксана 01.08.2018
Здравствуйте!я работаю учителем.проработав полный учебный год (2015-2016)ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком.в сентябре 2017 года вышла на неполный рабочий день.как должны рассчитать мне отпускные за неиспользованный отпуск перед декретным? спасибо
Отвечает юрист Вадим Зайцев 01.08.2018

Добрый день

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Отсюда следует, что Вы вправе требовать предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме. Пишите заявление, и указываете, что просите предоставить ранее неиспользованный отпуск в полном объеме, согласно ст. 122, 256 ТК РФ