Консультации
Главная | Консультации юристов | Отработал год, а записи в трудовой книжке о приеме и увольнении отсутствуют

Отработал год, а записи в трудовой книжке о приеме и увольнении отсутствуют

Ольга 27.02.2018
Муж отработал целый год на флоте у ип. при увольнении, забрав трудовую книжку, обнаружил, что записи о приеме и увольнении отсутствуют. получается, целый год отработал просто так, ни стажа не заработал, никаких налогов, отчислений в пфр работодатель не перечислял, хотя при приеме на работу запросили весь необходимый пакет документов. подскажите что делать? как можно ли наказать такого работодателя?
Отвечает юрист Олег Комаров 27.02.2018

Здравствуйте!

В данном случае стоит обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, работодателя должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Более того, супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и обязании работодателя произвести выплаты в фонды (ФСС и ПФР).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. 

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.