Консультации
Главная | Консультации юристов | По закону ли мне не выплатили отпускные после выхода в декрет?

По закону ли мне не выплатили отпускные после выхода в декрет?

Светлана 22.05.2016
Я работаю поваром в саду. ушла в декретный отпуск к конце декабря. летом мы писали заявление на отпуск. мне щас стали платить детские пособия, а отпускные мне так и не заплатили, говорят что не могут поставить провести по компьютеру. сказали что через три года я выйду на работу отработаю месяц и только тогда могу получить свои отпускные. вот хотелось бы узнать законно это и надо ли мне брать какие то документы что я так и не получила свои отпускные законные.
Отвечает юрист Павел Князев 22.05.2016

Добрый день, Светлана! Нет, это незаконно. Отпускные выплачиваются за 3 дня до выхода в отпуск. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
 и надо ли мне брать какие то документы что я так и не получила свои отпускные законные.

Вам не надо брать никаких документов. Требуйте выплаты отпускных. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если не поможет — Вы вправе пожаловаться в указанные инстанции. Если дело будет затягиваться, можете обратиться в суд. Срок обращения в суд — 1 год с момента образования задолженности.

С уважением!