Консультации
Главная | Консультации юристов | Полагается ли мне отпуск перед декретом, если я отработала меньше года?

Полагается ли мне отпуск перед декретом, если я отработала меньше года?

Елена 15.02.2016
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 28 недели беременности, при этом работаю. работаю чуть меньше года(устроилась 17.07.2017)по договору оплачиваемый отпуск дают через год, я хотела бы взять перед декретом. спросила в офисе, можно ли мне взять оплачиваемый отпуск, на что мне ответила да, только нужно чтоб администратор позвонил в отдел кадров и уточнил сколько дней я могу отгулять. администратор говорит, что мне не дадут отпуск потому что я не отработала год! предоставляется ли мне оплачиваемый отпуск определённое количество дней?
Отвечает юрист Егор Иванов 15.02.2016

Добрый день

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Отсюда следует, что Ваши требования о предоставлении Вам отпуска — законны. Только Вам осталось 2 недели до отпуска по беременности и родам, следовательно взять Вы можете только 14 дней, а после отпуска по БиР взять оставшиеся дни.

С уважением, Владимирова М.А.