Консультации
Главная | Консультации юристов | Положен ли мне очередной отпуск, если я из одного декрета вышла в другой?

Положен ли мне очередной отпуск, если я из одного декрета вышла в другой?

юля 08.10.2018
Здравствуйте! я в июне 2013г. ушла в декретный отпуск, перед этим ушла в очередной отпуск, затем не выходя из декрета ушла в апреле 2015 во второй декрет, в котором нахожусь по сей день. положен ли мне очередной отпуск?
Отвечает юрист Асель Тимуровна 08.10.2018

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит, в том числе:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет. За исключением времени, когда сотрудник одновременно находился в отпуске по уходу за ребенком и работал на условиях неполного рабочего дня (ст. 121 ТК РФ)

Отвечает юрист Елена Фирсенко 03.10.2017

Юлия, добрый день!

ст. 121 ТКРФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;