Консультации
Главная | Консультации юристов | Положен ли отпуск, если я трудоустраиваюсь временно на место другого работника?

Положен ли отпуск, если я трудоустраиваюсь временно на место другого работника?

ира 13.08.2017
Я устраиваюсь на работу в школу. там работник уехал на год но взял отпуск за свой счет. и меня берут на его место. договор может быть временный. вот если я проработаю этот год, то полагается ли мне отпуск и отпускные выплаты?
Отвечает юрист Аглая Датешидзе 13.08.2017

Здравствуйте, Ира! Полагаю, Вас примут на работу по срочному трудовому договору. Согласно статье 59 ТК РФ,

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

На работающих по срочному трудовому договору распространяются все социальные гарантии. Основное отличие от обычного трудового договора (на неопределенный срок) — Вас уволят при выходе на работу отсутствующего работника. А отпуск и все выплаты перед уходом в отпуск Вам полагаются как и обычному работнику. Согласно статье 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха

С уважением, Татьяна.