Консультации
Главная | Консультации юристов | Положен ли отпуск мужу, в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам?

Положен ли отпуск мужу, в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам?

Надежда Ивановна 14.01.2017
Добрый вечер! я находилась в отпуске по беременности и родам с 07.08.2017 года по 09.01.2018 года. на основании ст. 123 тк рф в ноябре 2017 года муж подал работодателю заявление о предоставлении ему 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. во время моего отпуска по беременности и родам. однако, работодатель отказал ему в использовании данного законом права, ссылаясь на то, что отпуск в 2017 году, за период работы с мая 2016 по май 2017 муж уже отгулял. прав ли работодатель?
Отвечает юрист Сергей Кузнецов 14.01.2017

Здравствуйте.

Отпуск за следующий год должен быть предоставлен согласно графику отпусков, ​который работодатель обязан составить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ

 Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.