Консультации
Главная | Консультации юристов | Положен ли отпуск по ст 260 перед декретом, если работаешь по срочному договору?

Положен ли отпуск по ст 260 перед декретом, если работаешь по срочному договору?

Мария 29.05.2018
Добрый день. я работаю по срочному трудовому договору с 01.09.2017. в договоре указано "на период строительства объекта...", без указания конкретной даты. числюсь я в территориальном подразделении этой организации в г. санкт-петербурге. с 01.09.2017 по 31.08.2018 я отгуляла 28 дней отпуска. сейчас я беременна и ухожу в декрет 07.12.2018 (30 недель). могу ли я взять отпуск по ст. 260 тк перед уходом в декретный отпуск? мне в отделе кадров говорят, что не могу. дадут отпуск только на то количество дней которое будет на момент 07.12.2018. правы ли они?
Отвечает юрист Пётр Акимов 29.05.2018

Добрый день, Мария! Нет, они не правы. У Вас идет второй рабочий год. Если бы Вы не были беременны, то отпуск за 2-й рабочий год Вам полагался бы на общих основаниях по графику отпусков. Но у Вас специфическая ситуация и Вы по закону (статья 260 ТК РФ) имеете полное право взять отпуск до выхода в декрет. То, что трудовой договор у Вас срочный в данном случае значения никакого не имеет. Спросите в отделе кадров на каком основании они отказывают в полноценном отпуске и где прописано, что отпуск предоставляется только за отработанное количество дней? Ответа не услышите.

С уважением!