Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерен ли отказ при приеме на работу учителем?

Правомерен ли отказ при приеме на работу учителем?

Виктория 04.10.2018
Здравствуйте! мне было отказано в приеме на работу учителем иностранного языка, мотивируя тем, что они приняли на работу сотрудника с высшей квалификационной категорией. на государственном сайте трудоустройства вакансия до сих пор открыта. какие должны быть мои действия? правомерен ли мне отказ, если в описании вакансии им требуется учитель без опыта и без категории?
Отвечает юрист Матвей Егоров 04.10.2018

Здравствуйте Виктория!

Можете потребовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу и оспорить его в судебном порядке.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договор

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.


Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.


Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.