Консультации
Главная | Консультации юристов | Правомерен ли отказ в переводе работника на вышестоящую должность?

Правомерен ли отказ в переводе работника на вышестоящую должность?

Николай 22.05.2018
Доброго дня. я работаю на крупном металлургическом предприятии и хочу перевестись на вышестоящую должность не меняя работодателя, должность уже инженера в другом цеху, т.е это получается повышение т.к сейчас у меня рабочая должность. начальник цеха куда я хочу перевестись дал согласие что меня берет. у нас переводы не кому не подписывают, а я слышал что в повышении отказать не имеют права. правомерен ли отказ отдела кадров и начальника моего цеха? помогите в этом вопросе.
Отвечает юрист Дмитрий Сорокин 22.05.2018

Здравствуйте, Николай!

Повышение и понижение в должности является переводом, предусмотренным ст.72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу возможен как с письменного согласия работника, так и по его просьбе. При этом, из анализа положений ст. 72.1 ТК РФ следует, что перевод работника на другую работу является правом, а не обязанностью работодателя, и осуществляется на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Подобная позиция подтверждается судебной практикой — Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 сентября 2015 г. по делу N 33-14190/2015